Онлайн-консультант
Телефоны:  8 (351) 2-388-488 
8 912 77-36-331 
8 902 60-18-488 

 

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ЛОТКИ ТЕПЛОТРАСС (Л)

При строительстве и укладке теплотрасс используют специальные железобетонные лотки П-образной формы. Они защищают трубы от попадания грунтовых вод, воздействия влаги, перепада температур, коррозии, подвижек грунта. 

Производят лотки теплотрасс по ГОСТу 13015-2012 из тяжелых сортов бетона (от В15 и выше) и армируют сталью класса А-I, A-III, Bp-I. Для закладных элементов выбирается сталь Ст3. Если особая нагрузка не планируется - изделия делают «послабже». Для прокладки же под автодорогами, армирование изделия существенно увеличивается, марка бетона растет. 

ООО "ЖБИ-Комплекс" производит лотки маркировки "Л" по серии 3.006.1-2/87 , предназначенных для прокладки под землей каналов КЛ. Каналы КЛ состоят из лотков и плит перекрытия, укладываемых на них сверху. 

Пример условного обозначения: Л 4-8/2 
Л 4 -типоразмер лотка, 
8 – расчетная нагрузка на лоток = 8 тс/м2, 
/2 – длина лотка составляет половину от номинальных 6 метров, т.е. 3 метра.
Если стоит буква "д", то это доборный лоток длиной 720 мм. Стандартная длина - 2970 мм и 5970 мм . 

Важно учитывать, что расчетная вертикальная нагрузка на лоток не совпадает с нагрузкой на плиту перекрытия. Например, фактически несущая способность плиты лотков марки П принята за 400 кгс/м2, поэтому ее рекомендуется использовать только для каналов с глубиной закапывания до 4 м и без дополнительной внешней нагрузки (как вариант глубина закапывания 2 метра и дополнительная нагрузка - пешеходы на пешеходной дорожке). Для прокладки каналов под автомобильными дорогами рекомендуется использовать плиты марки ВП.

В отличии от других видов прокладывания теплотрассы именно лотковый способов самый универсальный и надежный, потому что: 
- выдерживает значительные нагрузки сверху, 
- долговечен в эксплуатации, 
- относительно недорогая стоимость по сравнению с другими способами прокладывания теплотрасс, 
- строится довольно быстро с минимальными временными трудозатратами, 
- при ремонтах и реконструкциях теплотрассы удобно и просто получить доступ к трубам, который достигается снятием плиты перекрытия. 

Все размеры и цены на лотки железобетонные Вы может посмотреть в нашем "Каталоге". Мы заботимся о своих клиентах и стараемся предоставить Вам лучшие условия. Все ЖБИ в ООО "ЖБИ-Комплекс" производятся по всем нормам и требованиям. Имеют всю необходимую документацию и проходят контроль качества. 
Сделать заказ, узнать о наличии изделий на складе, сроках изготовления можно: